В Республике Коми продолжается независимая оценка качества оказания услуг медорганизациями
Wednesday, 01 March 2017 00:00

Свое мнение пациенты могут высказать на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми и сайтах медицинских организаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении. В этом году оценку проходят 45 организаций, среди которых есть как государственные учреждения здравоохранения, так и учреждения частных форм собственности. Анкеты разработаны Минздравом России.


Чтобы высказать свое мнение об организации медицинской помощи в стационаре или поликлинике необходимо «кликнуть» на баннер «Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями. Участвовать в голосовании» по левым меню на главной странице сайта сайте Минздарва Коми (http://minzdrav.rkomi.ru/). В открывающемся окне можно выбрать медицинскую организацию, услуги которой хочет оценить пациент и пройти социологический опрос.


По ссылке, привязанной к баннеру, размещены:
- Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях;
- Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в стационарных условиях.


Независимая оценка проводится на основании результатов опроса и анализа сайтов медицинских организаций. По ее результатам руководители учреждений здравоохранения Республики Коми будут разрабатывать и утверждать планы мероприятий по улучшению качества оказания услуг.


Напомним, у республики уже есть опыт в проведении подобной оценки. Она проводится с 2013 года. Тогда для ее проведения были выбраны 4 пилотных медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В 2015 году еще 18 учреждений прошли независимую оценку.